Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Итог года по вводу жилья в Красноярске оказался лучшим за несколько лет

В прошлом году застройщики краевого центра сдали в эксплуатацию 813, 4 тыс. кв.м. жилья. Это больше не только результата предыдущего года, но и вообще лучшего результата за последние несколько лет, достигнутого застройщиками в 2019 году. Тогда в Красноярске сдали в эксплуатацию 780,8 тыс. кв.м жилья.

Для сравнения в 2022 году в краевом центре строительные компании ввели в строй 769,1 тыс. кв.м. жилья, в 2021 году - 667,9 тыс. кв.м., в 2020-м году- 707,7 тыс. «квадратов».

Однако при этом нужно учитывать, что среди новостроек, сданных в эксплуатацию за прошлый год, два дома на ул. Крайней, которые возводили не застройщики, а администрация города для участников муниципальных программ обеспечения жильем. Квартиры в них получили переселенцы из аварийных домов и дети-сироты. А кроме того, в перечне новостроек, введенных в эксплуатацию в прошлом году, находятся три долгостроя, которые должны были сдать еще несколько лет назад. Это дом на ул. 1-я Хабаровская, один из домов жилого комплекса «Нойланд-Черемушки» на ул. Шевченко и дом по адресу ул. Баумана,6.

Их завершали компании, привлеченные к этой работе региональным фондом защиты прав дольщиков. И если не учитывать эти объекты, то объем построенного в Красноярске жилья в 2023 году вполне сопоставим с результатом 2019 года.

Если объем введенного жилья по сравнению с предыдущими годами вырос, то количество новых домов год от года значительно больше не становится. В прошлом году в Красноярске сдали 67 новостроек. За год до этого в краевом центре введено в эксплуатацию 68 жилых домов, в 2021 году таких было 56, за 2020-й год в Красноярске ввели 66 новостроек, за 2019-й — 65.

По данным Красноярскстата, в целом в Красноярском крае в прошлом году было введено 1 млн 630,7 тыс. кв.м. жилья. Это на 16,8% больше, чем в 2022 году. Однако, как и в предыдущие несколько лет, значительный объем ввода составило малоэтажное строительство – частные жилые дома, построенные жителями региона. Причем эти дома могли быть построены еще несколько лет назад, а в прошлом году только оформлены с собственность по «дачной амнистии».

Застройщики сдали в эксплуатацию 931,2 тыс. кв.м. (57,1% общей площади введенного жилья), частники - еще 699,5 тыс. кв.м. (42,9% общего объема ввода). 66% построенных в крае в прошлом году домов – высотные, имеют 17 и более этажей. На 12–16-этажные новостройки в общей структуре ввода приходится 10,0%, 9-этажные среди построенных домов составляют только 6,2%.

Значительную долю в объеме построенного жилья составляют кирпичные дома – 43,3% общей площади квартир, на монолитные дома приходилось 27,2%, панельные – 25,3%.

Что касается малоэтажных домов, которые строили сами жители края, то в качестве материала строительства в основном использовались дерево (45,4% общей площади домов, возведенных населением), блоки (22,1%), а также кирпич (9,4%), монолит (6,7%) и другие материалы.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть