Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Продолжается расследование уголовного дела в отношении руководителя компании «Монтаж-Строй»

В декабре 2023 года в Красноярске выдано заключение о соответствии проекту на один из долгостроев – первый дом ЖК «Нойланд Черемушки» по ул. Шевченко. Объект будет введен в эксплуатацию. Второй дом жилого комплекса собираются сдать в первом квартале 2024 года.

К этому моменту уголовные дела в отношении двух руководителей компании «Монтаж-Строй», которые получили деньги с дольщиков, но не использовали их на строительство, уже направлены в суд, в отношении третьего расследование продолжается, сообщили «СИБДОМУ» в пресс-службе пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Уголовное дело возбуждено по статье 201 УК РФ (злоупотребления полномочиями). Установлено, что трое руководителей строительной компании с 2011 по 2017 годы заключили с юридическими и физическими лицами договоры долевого участия в строительстве на квартиры, расположенные в домах по ул. Шевченко в Красноярске, и в 8-м микрорайоне Сосновоборска. Но полученные от дольщиков деньги в полном объеме на строительство не использовались, обязательства перед участниками строительства строительная фирма не выполнила.

В результате действий руководителей компании «Монтаж-Строй» квартиры не получили 800 участников строительства, размер причиненного дольщикам ущерба оценивается в сумму более 1 млрд рублей. При этом в ходе следствия был наложен арест на имущество одного из руководителей компании на сумму 50 млн рублей.

Завершал дома «Монтаж-Строя» в Красноярске на ул. Шевченко уже другой застройщик. Дольщики, купившие квартиры в жилом комплексе на ул. Шевченко, должны получить их после достройки домов. Что касается инвесторов, купивших квартиры у «Монтаж-Строя» в Сосновоборске, то им выплатили компенсации за счет средств федерального Фонда развития территорий.