Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Застройщики стали чаще регистрировать собственность на квартиры на дольщиков

В 2023 году стало больше случаев, когда строительные компании подавали документы в Росреестр для регистрации собственности на квартиры на дольщиков, сообщили в Управлении Росреестра по Красноярскому краю.

Такая возможность у них появилась в 2020 году после вступления в силу Федерального закона №202-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов».

После того как дом введен в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет, застройщик передал дольщику квартиру, он имеет право обратиться в Росреестр, чтобы зарегистрировать собственность на квартиру на участника строительства.

Для регистрации собственности на квартиру на дольщика застройщику достаточно предоставить акт приема-передачи на квартиру и документ, подтверждающий оплату госпошлины за регистрацию. Наличие договора долевого участия в строительстве или договора уступки права требования, а также доверенности от дольщика для этого не требуется.

В Управлении Росреестра по Красноярскому краю рассказали, как часто застройщики пользовались этой возможностью в текущем году. По заявлению строительных компаний в Красноярском крае в 2023 году зарегистрировано 616 прав на квартиры в построенных домах, это значительно больше, чем в прошлом году. Тогда их было 36.

Напомним, в настоящий момент регистрация права собственности на дольщиков является правом строительной компании, которая может им воспользоваться или нет. Однако предполагается, что в следующем году в законодательство будут внесены изменения, и у строительных компаний появится обязанность регистрировать квартиры на дольщиков после сдачи дома.