Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Средняя сумма ипотеки в Сибири составляет 3,5 млн рублей

Средняя сумма, на которую оформляли ипотеку заемщики в СФО в конце лета и за два первых месяца осени, составляла 3,5 млн рублей (данные Сибирского ГУ Банка России). Этот показатель, до сих пор непрерывно увеличивавшийся с 2020 года – момента появления льготной ипотеки, в последнее время перестал расти.

Средняя сумма немного отличается в зависимости от конкретного региона Сибири. Так,  средняя сумма, на которую брали кредиты заемщики из Новосибирской области в период активного спроса на ипотеку осенью этого года, составляла 3,8 млн рублей.

В Красноярском крае в то же самое время средняя сумма кредита находилась на уровне 3,7 млн рублей. В Иркутской области заемщики одалживали у банков на покупку квартиры в среднем 3,5 млн рублей. Средние суммы, которые оформляли в кредит заемщики из Омской и Кемеровской областей, - это 3,4 и 3,3 млн рублей соответственно. В Хакасии средняя сумма ипотеки – 3,3 млн рублей.

Средняя сумма кредита –важный показатель для ипотечного рынка. Она позволяет  понять, готовы ли заемщики брать кредиты в текущих условиях. Когда уверенность заемщиков в завтрашнем дне растет, они одалживают в банке большие суммы на приобретение жилья. Когда заемщики не уверены в завтрашнем дне, средняя сумма ипотеки, как правило, падает. В настоящий момент суммы кредитов, которые заемщики получают для покупки квартир на вторичном рынке, уменьшаются, в ближайшее время это должно привести к снижению средней суммы кредита.