Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Банки уже повышают первоначальный взнос по ипотеке на вторичном рынке

Банки продолжают повышать один из главных параметров, от которого зависит доступность ипотеки, - первоначальный взнос при оформлении кредита. Сумма, которую при покупке квартиры заемщикам нужно внести из собственных средств за последние несколько месяцев выросла до 20%.

Первоначальный взнос увеличился не только для покупателей на первичном рынке, выросли требования к первому взносу и по коммерческим программам, по которым банки кредитуют заемщиков на рынке готового жилья.

В конце ноября минимальный размер первоначального взноса по рыночным программам повысил банк «Открытие». Теперь чтобы оформить кредит, заемщикам нужно иметь для первого взноса не меньше 20,1% от стоимости квартиры. Хотя до этого они могли внести из своих средств 15,1% от цены приобретаемой недвижимости.

«У тех из банков, что еще удерживают первоначальный взнос по ипотеке на вторичном рынке на уровне 15%, для заемщиков с таким первым взносом действуют надбавки к процентной ставке по ипотеке. Так, в ВТБ при первоначальном взносе в 15% от цены квартиры ставка по кредиту составит 17,9% годовых», - рассказала ипотечный брокер Анастасия Богданова.

Осенью прошлого года банки последовательно смягчали требования к первому взносу на вторичном рынке, и это позволило кредитным организациям нарастить выдачу ипотеки. Сейчас ситуация изменилась, банки стремятся снизить риски кредитования заемщиков, повышая требования к первому взносу. Как показывает опыт банков, накопленный к этому моменту, заемщики, которые при покупке квартиры внесли большой первый взнос по кредиту не только затем аккуратнее вносят платежи, они часто стараются погасить кредит досрочно.

Поэтому банки стимулируют заемщиков вносить большую сумму первоначального взноса, в целом ряде кредитных организаций наиболее низкие процентные ставки по ипотеке действуют для заемщиков, которые готовы в виде первоначального взноса предоставить 30-50% от стоимости квартиры.

Как показывает практика, требования к первому взносу при оформлении ипотеки всегда повышаются в период кризиса, а как только ситуация улучшается, банки возвращаются к более лояльному подходу к определению размера первого взноса по ипотеке.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть