Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В пригороде Красноярска выставят на торги землю для строительства частных домов

В следующем году начнут активнее выдавать ипотеку тем, кто хочет строить дом за городом. Пока такие заемщики получают кредиты по льготной ипотеке, в 2024 году для них собираются разработать отдельную ипотечную программу. После того как на этот рынок распространят действие эксроу-счетов, и появятся дополнительные гарантии того, что строящийся подрядчиком дом будет достроен и сдан в эксплуатацию, банки начнут охотнее работать с покупателями на загородном рынке.

Для того чтобы повышенный спрос не привел к росту цен, одновременно с наращиванием выдачи ипотеки собираются увеличить предложение на загородном рынке. В начале следующего года госкомпания «ДОМ РФ» планирует выставить на торги земельные участки в пригороде Красноярска, предназначенные для комплексного индивидуального жилищного строительства.

На аукционе, запланированном на первый квартал 2024 года, планируют продать право аренды трех земельных участков общей площадью 58,5 га. Площадка, для которой рассчитывают найти подрядчика в начале следующего года, находится рядом рядом с деревней Минино.

Торги будут проходить по новым правилам, за долю участия в будущем проекте.  Победителем станет компания, которая готова предоставить госкомпании определенную долю площадей в построенных домах. Это позволит застройщику сократить расходы на первоначальном этапе на приобретение земли.

Дома будут возводиться  по типовым проектам, которые выбраны по результатам архитектурного конкурса, проведенного Минстроем и «ДОМ РФ». У покупателей появится возможность приобрести частный дом под низкий процент в льготную ипотеку.