Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В 2024 году прогнозируют спад на ипотечном рынке

На смену рекордной выдаче кредитов в нынешнем году в 2024 году на ипотечном рынке ожидается спад спроса. Такой прогноз опубликовала госкомпания «ДОМ РФ».

Снижение выдачи ипотеки будет вызвано высокими ставками по кредитам, которые сохранятся на рынке в течение следующего года. В ЦБ предупредили, что период действия высокой ключевой ставки сохранится долго. А значит, и ипотечные ставки останутся на высоком уровне. Другой причиной значительного снижения спроса в следующем году является повышенный спрос на ипотеку нынешней осенью. В это время ипотеку оформили многие заемщики, что при других условиях вышли бы на рынок гораздо позднее. Таким образом осенью 2023 года оказался выбран спрос будущих периодов.

В ноябре и декабре выдача ипотеки продолжит снижаться и окажется на 20-25% ниже по сравнению с октябрем, считают в «ДОМ РФ». Кредиты заемщики будут оформлять в основном на первичном рынке по госпрограммам, по которым по действуют по-прежнему низкие процентные ставки. На вторичном рынке, где ипотеку выдают на рыночных условиях без дополнительного субсидирования ставок со стороны государства, количество желающих брать кредиты сократится до минимума.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть