Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Начались продажи квартир в новом доме ЖК «Ясный»

В условиях существующего в настоящий момент повышенного интереса покупателей к первичному рынку жилья застройщики стали чаще объявлять о старте продаж в новых проектах. У покупателей появилась возможность приобрести квартиру в жилом комплексе на начальном этапе строительства, пока в новостройке все еще большой выбор квартир.

В ноябре в Красноярске объявлено о начале продаж квартир в девятом доме жилого комплекса «Ясный», который строительная компания «Оптторг» возводит в районе Солонцы-2. Компания является генеральным подрядчиком выполнения работ. В начале осени 2022 года «Оптторг» достроил и сдал в эксплуатацию десятый дом ЖК «Ясный», сейчас работа идет на соседнем доме со строительным номером девять.

Дома жилого комплекса «Ясный» — не единственные объекты, работы на которых активизировались, после того как их достройкой стал заниматься «Оптторг». Компания помогает восстановить права дольщиков еще целого ряда проектов, строящихся в Красноярском крае. Одновременно с работой в Солонцах-2 ведет строительство на площадке в Дивногорске ЖК Дивный. А кроме того, по заказу регионального Фонда защиты дольщиков «Оптторг» достраивает в Красноярске жилой комплекс «Квадро».

ЖК «Ясный», дом 10.

В ноябре в девятом доме жилого комплекса «Ясный» стартовали продажи квартир. Стоимость квадратного метра в новостройке начинается от 87 тыс.руб. На сегодняшний день это одно из самых доступных по цене предложений на первичном рынке Красноярска.

Новый жилой комплекс расположен в районе Солонцы-2, который является одной из перспективных площадок для жилищного строительства в Красноярске на ближайшие несколько лет. К этому моменту на его территории выданы разрешения на строительство 12 новых жилых домов.

Что касается социальной инфраструктуры, то в перспективе на земельном участке, расположенном за домом номер девять, появится школа. Как сообщили в мэрии города, земля уже находится в распоряжении администрации, 10-й микрорайон Солонцов-2 внесен в перечень городских территорий, где строительство школ необходимо в первую очередь. Приступить к строительству образовательного учреждения предварительно планируют в 2026 году. Точные сроки начала работ станут известны, после того как появится определенность с источником финансирования для строительства этой школы. В районе запланировано также строительство еще одного детского сада в дополнение к уже существующему.

К этому моменту девятый дом жилого комплекса «Ясный» имеет строительную готовность 16%, возводится первый этаж. Согласно проектной декларации, сдать дом в эксплуатацию застройщик должен в конце 2025 года.

Детский сад №94, расположенный в жилом комплексе «Ясный».