Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Ипотечный платеж в два раза превысил стоимость аренды

Портал «Сибдом» проанализировал, во сколько раз в городах Сибири сумма ипотечного платежа выше арендной стоимости квартир. В расчетах сравнивались квартиры вторичного рынка из старого жилого фонда. В среднем, съёмное жильё сейчас обойдётся дешевле в 1,7 раза. Самый высокий коэффициент – в Барнауле: снять жильё здесь в 2 раза дешевле, чем выплачивать ипотеку на точно такую же по району и габаритам квартиру. В Новосибирске – аренда ниже ипотечного платежа в 1,9 раза. В Омске – в 1,8 раз. В Иркутске – в 1,7 раза. В Кемерово, Красноярске и Томске ­– в 1,6 раза.

Ещё в начале 2020, когда цены на недвижимость были ниже, ставки на вторичное жильё лояльнее (в среднем 8% годовых), ежемесячный ипотечный платёж был часто ниже арендной платы.

Сегодня, на фоне изменения ипотечных условий и повышения процентных ставок на вторичке до 14-16%, ипотека оказалась неподъёмной для большой части потенциальных покупателей. Поэтому люди, не попадающих в льготные программы и не имеющих возможность взять квартиру на более лояльных условиях в новостройках, перешли на рынок съемного жилья. Рента хотя и повысилась на 10-15 %, но всё же значительно дешевле ежемесячной ипотечной выплаты.

Ипотечные платежи в 2 раза превысили стоимость аренды

Источник: sibdom.ru

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть