Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Средняя сумма ипотечного кредита в СФО выросла до 4 млн рублей

В сентябре средняя сумма ипотечного кредита в Сибири приблизилась к 4 млн рублей,  увеличившись по сравнению с началом этого года на 280 тыс. рублей, сообщает пресс-служба ВТБ.  В первом квартале 2023 года, средняя сумма жилищного кредита, выданного банком заемщикам из Красноярского края и Хакасии, составляла 3,8 млн рублей, теперь это практически 4 млн рублей

Суммы, на которые заемщики оформляют ипотеку, растут.  Это связано и с повышением цен на квартиры. Именно поэтому особенно значительно средняя сумма кредита за последнее время увеличилась на первичном рынке, где цены на квартиры более высокие. Кроме того, причиной роста средней суммы ипотечного кредита является то, что у заемщиков почти нет собственных средств на первый взнос по ипотеке.  Доходы населения почти не растут, расходы увеличиваются, и накопить  большой первый взнос по ипотеке заемщикам становится все сложнее. Почти всю сумму, необходимую для покупки квартиры, они получают в кредит. Отсюда и увеличение средней суммы выданных банками кредитов.
 

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть