Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Росреестр зафиксировал рост интереса иногородних покупателей к недвижимости в Красноярском крае

Если до этого жители Красноярского края, пользуясь возможностями, которые дала льготная ипотека, активно покупали квартиры в других регионах страны, то в последнее время, по данным Росреестра, растет число иногородних покупателей, приобретающих недвижимость в нашем крае.

Росреестр зафиксировал рост интереса иногородних покупателей к недвижимости в Красноярском крае

Фото: sibdom.ru

Недвижимостью в нашем регионе стали больше интересоваться жители столицы. В третьем квартале по сравнению с предыдущим периодом 2023 года количество сделок, в которых покупатели из  Москвы и Московской области приобретали недвижимость в Красноярском крае, увеличилось в пять раз. На них приходится 24,6% в общем количестве заявлений на регистрацию, поданных иногородними покупателями в Управление Росреестра по Красноярскому краю. Эти покупатели в основном приобретали недвижимость в Красноярске, Норильске, а также в Емельяновском районе Красноярского края.

Кроме того, выросло количество заявлений, поданных в Краснодарском крае для регистрации прав по сделкам с недвижимостью в Красноярском крае. В первом полугодии 2023 года в общем объеме иногородних сделок на них приходилось 6,8% , в третьем квартале 2023 года - 17,9%.

Всего за 9 месяцев 2023 года в Управление Росреестра по Красноярскому краю поступило на 42% больше заявлений из других регионов страны на регистрацию прав при сделках с недвижимостью, чем за аналогичный период 2022 года (4457 против 3138 заявлений).

Что касается того, где чаще всего за пределами края приобретали недвижимость жители нашего региона, то здесь, как и в первом полугодии 2023 года, на первом месте стоит соседняя  Хакасия – 33%. Кроме того в Росреестре отмечают стабильный интерес красноярцев к недвижимости в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также Краснодарском крае. Но если в первом полугодии 2023 года жители края чаще выбирали для приобретения недвижимость в  Санкт-Петербурге и Ленинградской области, чем в  Москве и Московской области, то в третьем квартале спрос на квартиры в столице вырос в два раза (10,3% в общем количестве сделок, заключенных жителями края в других регионах). При том что спрос на недвижимость в Санкт-Петербурге и Ленинградской области остался на прежнем уровне (5% в общем объеме сделок, при которых в Управление Росреестра по Красноярскому краю поданы документы на регистрацию сделки с объектом,  расположенном не в Красноярском крае).