Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Проекты новых зданий будет рассматривать созданная при администрации комиссия

В Красноярске утвердили требования к фасадам новых зданий, которые теперь при разработке проектов обязаны будут учитывать застройщики.
паспорт фасада здания

Начиная с сентября на соответствие им будут проверять проекты общественно-деловых зданий, жилых комплексов и объектов социальной инфраструктуры. С этого момента, если застройщик по новым проектам не согласовал с администрацией архитектурный облик здания, разрешение на строительство ему не выдадут.

Перечень территорий, на которые распространяется действие требований к архитектурно-градостроительному облику зданий (АГО), должны определить в каждом городе. Есть города, где новое регулирование будет действовать на всей территории. Именно так будет происходить в Красноярске. Есть и такие, где новые требования к застройщикам станут применяться только на отдельных наиболее важных с градостроительной точки зрения территориях. По этому пути пошли в соседнем Новосибирске.

В областном центре выделили две зоны, которые затронут требования к архитектурному облику зданий. Это исторический центр, где необходимо сохранить существующую здесь застройку кварталами. Поэтому в этой части города требования к фасадам зданий будут более жесткими. Во вторую зону, на территории которой установлены более мягкие требования к облику зданий, вошли улицы в центре, где нет исторической застройки, а также основные магистральные улицы, гостевые маршруты и Академгородок. «Мы сознательно не стали включать территории массовой жилищной застройки в границы АГО», - рассказал главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин на расширенном заседании комиссии РСПП по жилищной политике «Новая процедура согласования градостроительного облика. Первый опыт внедрения».

На практике это означает, что у мэрии появилась возможность влиять на облик строящихся зданий. Если до этого требований, касающихся размещения на фасадах инженерного оборудования, включая кондиционеры, просто не существовало, специальные корзины для кондиционеров на фасадах предусматривали единицы строительных компаний, то теперь в правилах установлено, где именно должны находиться наружные блоки кондиционеров. В требованиях к облику новых объектов, принятых в Красноярске, сказано, что внешние блоки кондиционеров следует размещать в скрытых частях зданий. Установка на фасадах оборудования, более чем на 20 см выступающего за плоскость фасада, не допускается.

Кроме того, появились требования к материалам, применяемым в отделке фасадов. Так, в отделке балконов под запрет попали широко распространённые ранее сайдинг и пластик.

Как ни раз уже происходило при вступлении в силу нововведений, застройщики подготовились к изменениям заранее, они постарались получить разрешения на новые жилые комплексы до того, как заработают новые требования. Поэтому пока проектов новых зданий на рассмотрение в администрацию не поступало.

В любом случае в администрации Красноярска не ждут быстрого эффекта от нововведений, сообщили в пресс-службе мэрии. Новые требования распространяются только на дома, разрешения на строительство которых застройщики будут получать с сентября. Здания, на которые у застройщиков есть выданные разрешения на строительство, под новое регулирование не подпадают. Кроме того, исключение в краевом центре сделано для домов, которые должны появиться на земельных участках, для которых градостроительный план выдан до 1 сентября 2023 года (он действует в течение трех лет). А также на те объекты, для которых разрешения на строительство уже выданы, но после этого застройщик вносит изменения в проект.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть