Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Как изменились цены на квартиры с начала года в Красноярске

По данным портала «Сибдом» за 8 месяцев этого года средняя стоимость квадратного метра квартир в новостройках Красноярска увеличилась на 11,2%, на вторичном рынке – на 10,7%. В том числе, квадратный метр однокомнатной квартиры в новостройке подорожал на 7,7%, а двухкомнатной – на 11,6%. 

Средняя цена квадратного метра на 1 сентября 2023 в строящихся домах составила – 122 тыс. рублей за квадратный метр, на «вторичке» – 108 тыс. рублей. 

мичуринский Сибсталь новостройки сверху

Микрорайон «Мичуринский» . Фото Сибдом

Цена квартир в текущем году росла в рамках инфляции, однако ещё не конец года. Стоит напомнить, что в 2021 году рост на новостройки составил 23,1%, в 2022 – на 21,7%. На вторичном рынке цена квадрата в 2021 году увеличилась на 21,6%, а в 2022 рост был ниже и составил 15,3%

С середины августа на вторичном рынке отмечается всплеск спроса, так как люди стараются приобрести жильё по уже одобренной процентной ставке. Однако эксперты начали фиксировать спад этой активности. Кроме того, в настоящий момент рынок недвижимости находится в ожидании решения Центробанка, который 15 сентября будет пересматривать ключевую ставку на заседании совета директоров.  

Специалисты отмечают вероятность перехода покупателей на первичный рынок недвижимости, где ставки ниже и точено возвращаются программы дополнительного субсидирования со стороны застройщика.

Стоит ли ждать роста ставок по льготной ипотеке?

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть