Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Эксперты отмечают повышение спроса на вторичном рынке

С момента, как процентные ставки по ипотеке на вторичном рынке подняли основные банки,  прошла неделя. Можно говорить о первой реакции участников рынка на произошедшие изменения. При этом надо сказать, что обычно такие изменения на рынке жилья сказываются не сразу. Тем более, что значительная часть покупателей на вторичном рынке сейчас имеет на руках одобрение банка на выдачу ипотеки по прежним ставкам.  

спрос на вторичное жилье в Красноярске

«На сегодняшний день мы видим, что покупатели начали активнее смотреть квартиры, потому что у них на руках есть одобренные банками решения на выдачу ипотеки по старым ставкам, которыми они хотят успеть воспользоваться. — объясняет директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук. — Однако, как показывает опыт предыдущих периодов, когда на рынке складывалась похожая ситуация, не всегда заемщикам затем удается в этот срок уложиться. Несмотря на то что банки разрешали заемщикам оформить кредиты на действовавших ранее условиях по более низким ставкам, в ипотеке покупателю не отказывали, но к клиентам могли предъявить дополнительные требования. Например, попросить предоставить дополнительные документы для оформления ипотеки. В результате покупатель не успевал оформить ипотеку в установленный срок. Будет ли так же сейчас, станет понятно в ближайшее время».

По словам эксперта, повышение ставок привело к всплеску спроса, активность участников рынка повысилась, но ни о каком ажиотажном спросе речи не идет. Причем проведение сделок ускорили даже те покупатели, которых повышение ставок по ипотеке, казалось бы, никак не затрагивает.

«Быстрее решение о проведении сделок стали принимать покупатели с наличными деньгами. Они видят, что количество покупателей на рынке увеличилось, из-за того что на него вышло больше ипотечников, на одну квартиру приходится больше просмотров, поэтому делают выбор быстрее», - отмечает Максим Омельянчук.

Что касается оценки, как ситуация может развиваться в дальнейшем, то по словам эксперта, можно ожидать, что больше покупателей с ипотекой теперь будет делать выбор в пользу рынка новостроек. А часть может вообще на время отложить покупку квартиры, предпочитая пока жить в аренде. При новом уровне процентных ставок по ипотеке выплата ежемесячных платежей по кредиту оказывается для них неподъемной. Эти потенциальные покупатели временно пополнят ряды арендаторов.

«Рост спроса на ипотеку в предыдущие несколько лет во многом поддерживало то, что платеж по ипотеке был вполне сопоставим с платой за аренду квартиры. Это стимулировало тех, кто нуждается в приобретении жилья, выходить на рынок и совершать сделки. Сейчас же плата за аренду в 2-3 раза меньше размера ежемесячного платежа по ипотеке», - отмечает эксперт.

Серьезнее всего от роста ставок по ипотеке на вторичном рынке, по мнению эксперта, пострадают дорогие квартиры. «В некоторых сегментах на вторичном рынке после роста ставок ситуация со спросом будет менее сложной. Мы видим, что ликвидные однокомнатные квартиры продаются и при высоких ставках. Что до более дорогого жилья комфорт-класса и выше, то здесь спрос сократится значительно. Ежемесячный платеж по ипотеке при покупке квартиры с ценой в районе 8 млн при минимальном первым взносе составит порядка 100 тыс. рублей. Пока я вижу, что покупатели чаще отказываются от сделок, чем решают брать ипотеку на таких условиях. Собственники, которые продают крупногабаритные дорогие квартиры в связи с переездом в другой город, будут испытывать сложности с поиском покупателей. Когда они сталкиваются с реальным спросом, который существует на рынке на такие объекты, для многих из них это оказывается шоком. На квартиры комфорт-класса и выше на вторичном рынке спрос сократится значительно. Для продавцов такой недвижимости ситуация окажется особенно сложной», - отмечает эксперт.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть