Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Жители края не стали чаще использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий

Пока улучшение жилищных условий все еще остается самым популярным способом использования семейной выплаты, но ситуация может измениться. Востребованность других способов применения семейной выплаты стремительно растет.

С января по июнь 2023 года заявления на распоряжение материнским капиталом в Отделение Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю в общей сложности подали 11,5 тыс. получателей выплаты, в аналогичном периоде 2022 года их было 10,4 тыс.

Количество тех, кто использует материнский капитал на улучшение жилищных условий, по сравнению с прошлым годом практически не изменилось. Как и раньше, большинство из них с помощью материнского капитала досрочно погасили кредит, взятый на покупку жилья. За пять месяцев нынешнего года так использовали материнский капитал 6,5 тыс. человек, за 5 месяцев 2022 года - 6,7 тыс.

Направлять материнский капитал на строительство дома стали чуть чаще. В этом году жители края, желающие таким образом распорядиться материнским капиталом, подали в Пенсионный фонд 1 062 заявления (за аналогичный период в 2022 году - 1 034).

Немного больше стало и тех, кто использовал материнский капитал на строительство (реконструкцию) дома, которая осуществлялась собственными силами без привлечения подрядчика (229 заявлений в этом году и 217 заявлений за аналогичный период прошлого года).

Если количество тех, кто с помощью материнского капитала улучшил жилищные условия, осталось почти на том же уровне, что и год назад, то популярность других способов использования полученной от государства выплаты значительно выросла.

Стало больше тех, кто направляет его на образование детей (964 заявлений в 2023 году и 647 - за аналогичный период 2022 года).

Второе направление, которое показывает значительный рост, - использование маткапитала на ежемесячную денежную выплату. В 2023 году в Пенсионный фонд поступило 2 691 заявление от получателей маткапитала (год назад – 1 696).