Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

К концу года с рынка должны уйти последние дома, строящиеся без эскроу-счетов

К концу года на рынке должно почти не остаться домов, которые застройщики достраивают по старым правилам без эскроу-счетов, говорится в докладе Центробанка «О проектном финансировании строительства жилья в первом квартале 2023 года». При строительстве этих объектов застройщики имеют непосредственный доступ к деньгам дольщиков.

строительство домов по старым правилам

При переходе на новые правила финансирования строительства жилья летом 2019 года предполагалось, что последние жилые комплексы, строящиеся на деньги дольщиков, уйдут с рынка в течение трех лет.

Сейчас на рынке осталось немного таких проектов. По данным ЦБ, 91% строящихся в стране домов возводятся с использованием эскроу-счетов. В таком случае до окончания строительства застройщик лишен доступа к деньгам дольщиков. Переданные покупателями деньги он получает только после того, как дом будет построен и стройнадзор выдаст на него заключение о соответствии проекту.

Напомним, в Красноярском каре по старым правилам в настоящий момент достраиваются 6 объектов:

  • три дома в ЖК «Преображенский» (№ 11,12 и13);

  • третья очередь строительства жилого дома компании «Свой дом» на ул. Шахтеров;

  • дом ООО «СТС» в пос. Емельяново;

  • дом ООО «Новалэнд» в пос. Солонцы.