Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Пенсионном фонде назвали самые частые причины отказа в материнском капитале

Обладатели сертификата на материнский капитал, которые собираются использовать его на улучшение жилищных условий, подают в Пенсионный фонд заявление на распоряжение выплатой. Пенсионный фонд обязан рассмотреть его в течение 10 дней и вынести решение, перечислить родителям средства или нет. На практике подавляющее большинство таких обращений заканчивается получением выплаты. Однако есть случаи, когда в материнском капитале отказывают. В каких ситуациях это может произойти, рассказали специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю.

Перечень случаев, когда семье могут не одобрить перечисление материнского капитала, установлен в законодательстве. Он закреплен в федеральном законе № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Обладателям сертификата на материнский капитал могут отказать в его использовании, если:

  • семья (или родитель) собирается направить материнский капитал на цели, которые не предусмотрены федеральным законом № 256-ФЗ;

  • у семьи прекратилось право на меры поддержки от государства. Это может произойти, например, в случае лишения родительских прав на ребенка или отмены усыновления;

  • нарушен порядок подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала;

  • в заявлении о распоряжении маткапиталом указана сумма, превышающая полный объем средств семейного капитала;

  • на дату рассмотрения заявления на распоряжение материнским капиталом родители ограничены в правах на ребенка, в связи с рождением которого у них возникло право на материнский капитал (тогда выплату материнского капитала не одобрят до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);

  • организация, с которой заключен договор займа на приобретение или строительство жилого помещения, не соответствует требованиям, установленным для этого в законодательстве.

  • многоквартирный дом, в котором собирается приобрести квартиру семья, признан непригодным для проживания или аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Как рассказали в отделении Пенсионного фонда, отказы в перечислении средств материнского капитала происходят нечасто. Так, за 2022 год отделение Пенсионного фонда по Красноярскому краю приняло в общей сложности 24023 заявления от родителей на распоряжение средствами материнского капитала. При этом решений об отказе в распоряжении средствами (или частью средств) маткапитала за 2022 год было 3168.

Из них 2901 отказ произошел из-за того, что был нарушен порядок подачи заявления о распоряжении маткапиталом; в 12 случаях средства выплаты уже использованы в полном объеме; в 94 случаях в заявлениях была указана сумма, превышающая полный объем средств материнского капитала, находящихся на счете семьи; по 24 заявлениям выдачу средств не согласовали, так как дом или квартира, которую собирались купить получатели маткапитала, были признаны непригодными для проживания; в 108 случаях доход семьи превышает двукратный размер прожиточного минимума субъекта РФ (это касается тех, кто подает заявление на получение ежемесячных выплат из материнского капитала); 18 обладателям сертификата не одобрили выплаты, из-за того что не истек срок назначения выплаты; в 2 случаях родители были ограничены в родительских правах; в 6 случаях в Пенсионный фонд предоставлены недостоверные сведения; по 3 заявлениям отказали, так как у родителей прекратилось право на материнский капитал.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть