Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Проект планировки территории между улицами Академика Вавилова и Семафорной отправили на доработку

На доработку отправили проект планировки трех включенных в зону реновации земельных участков, распложенных между улицами Семафорной и Академика Вавилова. Это первая площадка, отданная под комплексное развитие на правобережье.

Застройщика для территории определили на торгах в 2022 году. Право строить жилье в этом районе получила компания «СибЛидер». Но до того как приступить к строительству победителю конкурса сначала необходимо расселить аварийные дома. Сегодня на участке находятся 19 деревянных бараков, 10 из которых обязан снести застройщик. В марте 2023 года «СибЛидер» представил план развития района на публичных слушаниях.

На земельных участках компания собирается построить три жилых комплекса общей площадью 85 тыс. кв.м. Кроме того, в рамках проекта комплексного развития территории застройщик берет на себя обязательство завершить строительство многофункционального спортивного центра «Водник» и передать муниципалитету два помещения в новостройках для размещения детских садов.

Публичные слушания по проекту прошли в марте, но проект планировки пока не согласован. Против плана развития района в его нынешнем виде выступили жители домов, расположенных на соседних с территорией реновации участках. Они уверены, что реализация проекта приведет к уплотнению застройки, и это отрицательно скажется на качестве жизни в районе.

В апреле проект планировки территории реновации отправили на доработку. Застройщик должен его скорректировать с учетом предложений, поступивших на публичных слушаниях. Предоставить переработанный план развития района в администрацию строительная компания обязана до конца мая.