Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярске выбрали концепцию реконструкции Театра оперы и балета

В конце прошлого года в Красноярске объявили архитектурный конкурс на разработку концепции модернизации здания Театра оперы и балета. Идеи для изменения облика театра и главной площади Красноярска выбирали несколько месяцев, а сам конкурс проходил в два этапа. 18 апреля стали известны его итоги.

Объявляя о конкурсе, среди главных задач, которые стоят перед участниками, организаторы называли не только модернизацию самого здания театра, построенного 50 лет назад и уже не соответствующего современным требованиям, предъявляемым к зрелищным сооружениям, но и восстановление среды Театральной площади. За последние несколько лет в результате активного освоения окружающего пространства рядом с театром появился целый ряд новых зданий, из-за чего театр утратил положение главного объекта на Театральной площади, которым должен являться. От участников конкурса ждали предложений, как восстановить единый комплекс Театральной площади. К решению этой задачи инициаторы проведения конкурса рассчитывали привлечь архитектурные бюро со всей территории страны, а также из-за рубежа.

Из 7 работ, которые подготовили финалисты - архитектурные бюро и объединения архитекторов, лучшим жюри признало проект московской компании «Ваухаус». Москвичи получат главный денежный приз конкурса в размере 1,5 млн рублей, а кроме того, по решению заказчика – Театра оперы и балета, с победившим архитектурным бюро может быть заключен договор на эскизный проект здания театра.

На втором месте - архитектурное бюро «Студия 44» из Санкт-Петербурга. Третье место жюри конкурса отдало проекту красноярско-московского консорциума – проектного бюро «А2» и компании «МВП». Денежное вознаграждение за второе место составляет 1 млн рублей, за третье - 500 тысяч рублей.

По словам заместителя председателя жюри конкурса, министра культуры Красноярского края Аркадия Зинова, в ближайшее время будет создана рабочая группа из экспертов, которые должны определить дальнейший план реализации проекта реконструкции театра. Завершить реконструкцию Театра опера и балета планируют в 2028 году, к 50-летнему юбилею театра и 400-летию Красноярска.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть