Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Скидки при продаже квартир на вторичном рынке снизились до 3-5%

В компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» отмечают сокращение размера торга при продаже квартир на вторичном рынке. Если в конце 2022 года, чтобы реализовать квартиру, продавцам нередко приходилось корректировать ее цену на 12-17%, то в феврале и марте размер торга составлял 3-5% от первоначально заявленной цены.

торг при продажи квартиры

«Цены, по которым квартиры выставляются на продажу на рынке, к этому моменту уже скорректировались и пришли в соответствие с рынком. Покупатели готовы приобретать объекты по этим ценам, этим объясняется небольшая коррекция цены, которая происходит сейчас в процессе торга. Если квартира выставлена на продажу по рыночной цене, покупатель на нее находится в среднем в течение 10-15 дней. Изменение стоимости оказывается незначительным, в процессе торга цена снижается на 50 – 100 тысяч рублей. В то время как в прошлом году это было 200 – 400 тыс. рублей», - отмечает эксперт по недвижимости Ирина Томаровская. Однако говорить о стабилизации цен на вторичном рынке, по словам специалиста, пока рано.

При этом часть продавцов на вторичном рынке по-прежнему продолжает выставлять квартиры на продажу по завышенным центам. Такие объекты гораздо дольше продаются, а кроме того, чтобы найти покупателя на эти квартиры, может потребоваться более существенная коррекция цены. Нередко к моменту продажи стоимость таких объектов падает на 11-17%. Итоговый размер снижения цены квартиры зависит от срока экспозиции (времени, которое квартира проводит на рынке, прежде чем найдет покупателя). Чем дольше срок экспозиции, тем больше разница между начальной стоимостью квартиры и той, по которой в результате проходит сделка.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть