Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В этом году в Красноярском крае продолжатся комплексные кадастровые работы

Комплексные кадастровые работы, начавшиеся на территории края в прошлом году, должны продолжиться в нынешнем. Об этом рассказали в Управлении Росреестра по Красноярскому краю.

«Существует план, утверждённый постановлением правительства Красноярского края, по которому в регионе проводятся комплексные кадастровые работы, - отмечает заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Красноярскому краю Елена Токарева. - в прошлом году они проходили в Красноярске, Березовском, Емельяновском и Ачинском районах. В этом году - в Дивногорске, Железногорске, Красноярске и Ачинском районе. В 2023 году комплексные кадастровые работы планируют провести в отношении 32 кадастровых кварталов. В прошлом они затронули 24 квартала».

Комплексные кадастровые работы выполняют на бюджетные средства по заказу администрации. В таком случае межевание проводят и определяют границы сразу всех земельных участков, входящих в состав одного кадастрового квартала. Если у владельца не оформлена собственность на землю, и его участок входит в границы кадастрового квартала, для которого проводятся комплексные кадастровые работы, ему не придется оплачивать работу кадастрового инженера при регистрации прав на землю. Границы участка будут определены в ходе комплексных кадастровых работ. Узнать, попал земельный участок в состав этой территории или нет, можно по кадастровому номеру на публичной кадастровой карте Росреестра. Если кадастровые работы проведены, у земельных участков на карте будут выделены границы.