Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярске идет подготовка к началу массовой застройки «Солонцов-2»

Красноярский край может получить льготное финансирование «ДОМ. РФ» на создание инфраструктуры в новом районе «Солонцы-2». Об этом на проходящей с 14 по 17 февраля в Новосибирске «Сибирской строительной неделе» рассказал директор подразделения «Инфраструктурные облигации» «ДОМ.РФ» Александр Аксаков.

Несмотря на то, что общий градостроительный потенциал этой площадки оценивается примерно в 2 млн кв.м. жилья, пока застроена только небольшая часть территории нового района. В десятом квартале «Солонцов-2» построены дома жилого комплекса «Ясный».

Из-за отсутствия инженерных коммуникаций до сих пор земля в новом районе оставалась не востребованной у застройщиков. В 2016 году администрация города предпринимала попытки продать площадки для строительства жилья в седьмом микрорайоне «Солонцов-2», но торги признали не состоявшимися. На участие в аукционах не поступило ни одной заявки от строительных компаний. Пока определено только дальнейшее использование площадки в центре нового района. В конце 2021 года стало известно, что земельный участок, на котором первоначально должен был появиться крупный торговый центр, а затем «ИКЕА», отдадут под строительство корпоративного учебного центра «Ванкорнефти».

В прошлом году представители региональных властей заявили, что в ближайшее время под жилую застройку в «Солонцах-2» может быть отдана территория площадью 51 га. Для создания инфраструктуры будет применяться механизм инфраструктурных облигаций. Предполагается, что площадки выставят на торги только после того, как они будут обеспечены необходимой инженерной инфраструктурой.