Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Жители края стали чаще использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий

Количество тех, кто использует материнский капитал на улучшение жилищных условий, по итогам прошлого года незначительно выросло.

Число желающих использовать материнский капитал начало увеличиваться в 2020 году, когда размер материнского капитала пересмотрели, тогда сумма материнского капитала за второго ребенка увеличилась с 453 до 616 тыс. рублей. До этого количество тех, кто подавал заявление на распоряжение материнским капиталом в Пенсионный фонд, снижалось. И по результатам 2019 года оно приблизилось к тому, что было в первые годы выдачи материнской выплаты. А с 2020 года начался рост.

использование материнского капитала

Кроме увеличения суммы материнского капитала этому росту способствовало то, что в 2020 году упростили процедуру использования материнского капитала на покупку жилья.

Выплата от государства, которую получают семьи, как правило, используется для того чтобы сократить расходы на приобретение недвижимости. Таким образом материнским капиталом распоряжаются 80% получателей. И подавляющее большинство из них направляет материнский капитал на погашение имеющейся ипотеки.

По данным Пенсионного фонда по Красноярскому краю, в 2022 году в регионе таким образом захотело распорядиться материнским капиталом 14, 6 тыс. семей, от которых поступили заявления в Пенсионный фонд.

После рассмотрения документов средства материнского капитала перечислили 12,4 тыс. семьям на общую сумму 6 млрд 890 млн 901 тыс. рублей. При том что в 2021 году в Пенсионный фонд поступило 14,1 тысячи таких заявлений.

Напомним, с 1 февраля возможности покупателей с материнским капиталом станут чуть больше, с этой даты материнский капитал проиндексировали на 11,9%.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть