Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В «Южном береге» выделили участки для строительства детского сада и школы

В «Южном береге» определили участки для размещения детского сада и начальной школы. Социальные объекты появятся между домами по ул. Регатная, 4 строение 3 и ул. Парусная, 3.

Получить участки удалось при помощи использования механизма мены земли. Он позволяет получить площадки для строительства объектов социальной инфраструктуры в тех районах, где земельные участки, на которых запланировано размещение школ и детских садов, находятся в частной собственности. Подготовка к применению механизма мены в Красноярске заняла несколько лет.

В начале 2023 года мена земельных участков под объекты образования в «Южном береге» произошла. Земля, до этого принадлежавшая ООО «Новый город», перешла в собственность города. В качестве замены застройщик получил земельные участки на ул. Петра Подзолкова и небольшой участок в центре, - сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Теперь, когда площадки для строительства окончательно определены, в бюджете города предусмотрят средства на разработку проектов для строительства в «Южном береге» социальных объектов. Предполагается, что в микрорайоне появится детский сад на 270 мест и школа для 1-4 классов, рассчитанная на 250 учащихся.

Это не первый раз, когда в Красноярске применяется механизм мены земельных участков для получения земли под размещение социальных объектов. До этого с его использованием был выделен участок под школу в микрорайоне Образцово.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть