Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

За год в Красноярске выросла средняя сумма ипотечного кредита

За прошлый год в Красноярске выросла средняя сумма кредита.

Если в конце 2021 года, по данным компании «АРЕВЕРА-Недвижимость», она составляла 2,5 млн рублей, то сейчас это уже 3 млн рублей.

Увеличивать среднюю сумму кредита покупателей заставляют выросшие цены на рынке жилья. Большинство покупателей располагает первоначальным взносом в минимальном размере и почти всю сумму, необходимую для покупки квартиры, берет в кредит.

Увеличивается и главный параметр, на который сегодня ориентируется большинство заемщиков при получении ипотеки, - размер ежемесячного платежа по кредиту. На настоящий момент при покупке на вторичном рынке однокомнатной квартиры площадью 40 кв.м. стоимостью 3,5 млн рублей, если в качестве первоначального взноса заемщик имеет 15% от стоимости объекта, при нынешних ставках по ипотеке размер ежемесячного платежа по такому кредиту составит 31,6 тыс. рублей.

В более выгодном положении находятся заемщики, имеющие большую сумму для первого взноса. Если у покупателей есть половина от стоимости квартиры для первоначального взноса, для них ежемесячный платеж по кредиту составит 18,8 тыс. рублей.

На первичном рынке цены выше, поэтому покупка аналогичной по площади однокомнатной квартиры обойдется примерно в 4 млн рублей. Но при этом на этом рынке действует льготная ипотека со сниженной ставкой.

При ставке по ипотеке в 7,7% и первоначальном взносе по кредиту не больше 15%, платеж по ипотеке в этом случае составит 27,8 тыс. рублей. Для покупателей, имеющих 50% от стоимости квартиры для первого взноса, платеж по кредиту будет находиться на уровне 16,4 тыс. рублей.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть