Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Сократилось количество ликвидных квартир на рынке жилья

На первичном рынке жилья в ситуации неопределенности востребованы небольшие по площади квартиры в объектах с высокой степенью строительной готовности. При этом именно таких квартир сейчас на рынке и не хватает, отмечают специалисты.

«Предложения одно-двухкомнатных квартир в жилых комплексах, которые сдавались бы в этом году или нет, или застройщик пока эти квартиры придерживает, - объясняет эксперт по недвижимости, управляющий офисом компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» на Алексеева, 22 Екатерина Семенова. - В жилых комплексах на ближайшей сдаче остались в основном крупногабаритные квартиры, на которые при существующих ценах на первичном рынке найти покупателя непросто. Мы ждем выхода на рынок в ближайшее время новых проектов. Несмотря на то что эти объекты появятся на рынке только в 2023 году, а значит, будут иметь отдаленные сроки сдачи в эксплуатацию, речь идет о стабильных застройщиках, у которых квартиры можно покупать и на начальном этапе строительства. Многие покупатели, с которыми мы сейчас общаемся, готовы купить квартиру в таком объекте на котловане и на старте продаж».

В начале года специалисты отмечают сокращение предложения ликвидных квартир и на вторичном рынке жилья. На этом рынке спросом у покупателей пользуются квартиры в хорошем состоянии с недавно сделанным ремонтом, желательно укомплектованные бытовой техникой. Стоимость материалов для ремонта в последнее время выросла, и покупатели, выбирая объект для приобретения, анализируют все дальнейшие траты, которые им предстоят, включая расходы на ремонт. И делают выбор в пользу объектов, где эти вложения окажутся минимальными, но, по словам специалистов, таких объектов на вторичном рынке выставляется мало. Если такая квартира на рынке появляется, она достаточно быстро находит покупателя.