Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В «ВТБ» прогнозируют выдачу ипотеки в 2023 году на уровне 2022 года

По прогнозам экспертов «ВТБ», выдача ипотеки в 2023 году покажет результат, сопоставимый с 2022 годом.

По итогам этого года заемщики из Красноярского края и Республики Хакасия оформили в банке 5,3 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 18,6 млрд рублей. Это меньше, чем за год до этого. По итогам 2021 года жители Красноярского края и Хакасии получили в ВТБ 9,5 тысяч кредитов на покупку недвижимости на общую сумму 24,5 млрд рублей.

Наибольший спрос на ипотеку в прошлом году наблюдался в марте и декабре. В обоих случаях выдачи увеличились на негативных ожиданиях заемщиков. В марте заемщики стремились успеть взять ипотеку на прежних условиях. После резкого повышения ключевой ставки Центробанком до 20%, банки начали пересматривать условия своих программ. При этом в «ВТБ» у заемщиков, имевших одобрение на выдачу ипотеки к моменту повышения ставок, была возможность получить кредит по действовавшим до этого момента условиям. В декабре заемщики спешили взять ипотеку до окончания действия льготной программы на новостройки. Были ожидания, что программу могут не продлить в очередной раз. В прошлом году основным драйвером выдачи ипотеки в банке оставались льготные госпрограммы, на них пришлось более 40% сделок.

В этом году в банке рассчитывают, что значительная доля кредитов также придется на субсидированную государством ипотеку. «Действие основной госпрограммы продлено, условия господдержки продолжают модернизироваться – с этого года в рамках семейной ипотеки приобрести жилье могут семьи с двумя несовершеннолетними детьми, независимо от возраста. Все эти возможности позволяют населению продолжать реализацию своих планов и улучшать качество жизни», - отметила Наталья Табаринцева, управляющий РОО «Красноярский» банка «ВТБ».

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть