Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В начале 2023 года по старой схеме в Красноярском крае возводится 5 жилых домов

В Красноярском крае по старой схеме финансирования жилищного строительства, когда застройщик напрямую получает деньги от дольщиков, в начале 2023 года строятся 5 жилых домов.

строительство домов по старым правилам

Напомним, переход на новый механизм финансирования строительства начался в середине 2019 года. Тогда предполагалось, что новостройки, строящиеся по старым правилам, будут достроены в течение 3 следующих лет. К этому моменту подавляющее большинство новых домов (более 100 новостроек) в регионе возводится на выданные банками кредиты, деньги покупателей до окончания строительства хранятся на эскроу-счетах. Это защищает средства дольщиков, от того что они могут быть использованы не по назначению.

По старым правилам в регионе достраиваются последние жилые дома. Это дом №13 в районе «Слобода Весны» застройщика «Преображенский 13», дом №12 в том же районе строительной компании «Преображенский 12», объект компании «Свой дом» на ул. Шахтеров, а также два дома на территории края. Дом по ул. Посадская в Емельяново застройщика «СТС» и десятиэтажный жилой дом компании «Наш дом» в Березовке.

Кроме того, часть застройщиков возводят жилые дома на собственные средства, не привлекая для этого банковские кредиты. Узнать, в рамках какого механизма привлечения средств на строительство возводится дом, можно из проектной декларации на объект.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть