Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Администрация начнет согласовывать архитектурный облик жилых домов и общественных зданий

У администрации появится возможность влиять на архитектурный облик зданий, включая строящиеся жилые дома. В декабре в законодательство внесли изменения, которыми вводится обязательное согласование архитектурного облика зданий с администрацией. 

архитектурный облик города

До сих пор требований к внешнему виду зданий просто не было. Проекты наиболее значимых для облика города зданий могли быть вынесены на обсуждение общественности. В Красноярске проекты новых объектов: гостиниц, торговых центров, жилых комплексов обсуждались на градостроительных советах, где архитекторы давали рекомендации их авторам, для того чтобы те могли найти лучшее с архитектурной и градостроительной точки зрения решение. Однако решения градостроительного совета носили рекомендательный характер. Заказчик мог не учитывать их при реализации проекта.

Теперь согласование архитектурного облика в администрации станет обязательным. Новые правила на практике начнут применяться с марта 2023 года.

Согласовывать не нужно только объекты:

  • расположенные на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительного регламента;

  • на строительство или реконструкцию которых не нужно получать разрешение;

  • находящихся на участках, относящихся к учреждениям, исполняющим наказание;

  • обороны и безопасности;

  • определенные правительством РФ, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ.

«Принятые изменения для архитектурного сообщества в целом - большая радость, - прокомментировала руководитель управления архитектуры администрации Красноярска Юлия Соловарова. - В соответствии с действующей редакцией Градостроительного кодекса от застройщика нельзя требовать согласования внешнего облика зданий. Для получения разрешения на строительство компания должна предоставить установленный перечень документов, куда документы, касающиеся архитектурного облика здания, не входили.

Несмотря на то что в Красноярске существует градостроительный совет, ни администрация, ни кто-либо еще не может требовать от строительной компании, чтобы проекты в обязательном порядке через него проходили. Обратиться в него для рассмотрения проекта застройщик мог исключительно по своей инициативе.

Теперь благодаря изменениям Градостроительного кодекса у муниципалитетов появится возможность регулировать архитектурно-градостроительный облик территорий. В проекте утвержденной недавно корректировки Градостроительного кодекса четко прописана последовательность его вступления. С 1 марта по 1 сентября 2023 года администрации Красноярска предстоит выполнить работу по внесению необходимых изменений в правила землепользования и застройки, разработать регламент требований. Эту работу мы, безусловно, проведем. Зоны будем определять исходя из исторической значимости, видовых точек, уделим внимание и гостевым магистралям, и знаковым местам города».

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть