Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Горсовете обсудили ситуацию с достройкой дома №11 в «Преображенском»

В красноярском горсовете обсудили ситуацию со строительством жилого дома №11 в «Перображенском», застройщиком которого является ООО «Преображенский 11» (входит в «Монолитхолдинг»). Дом, строительство которого ведется крайне медленными темпами, в ближайшее время может пополнить реестр проблемных объектов.

Дом №11 в «Преображенском» - один из последних объектов, которые в Красноярском крае достраивают по старым правилам. В таком случае не используются эскроу-счета, строительство дома ведется на деньги дольщиков. Первым застройщиком объекта выступала компания «Агат». После того как компанию купил «Монолитхолдинг», обязанность по достройке домов перешла к нему. Первоначально датой передачи квартир дольщикам был указан первый квартал 2022 года. Теперь дом хотят сдать в третьем квартале 2023-го, а квартиры передать дольщикам в четвертом квартале следующего года.

Строительство ЖК Преображенский

Дольщики не видят какого-либо прогресса на стройке, уведомления о том, что сроки передачи квартир дольщикам могут быть перенесены, получили не все участники строительства. При этом выяснилось, что дом увеличится на один этаж. Первоначально дом №11 должен был быть 25-этажным, сейчас в дополнительных соглашениях с дольщиками значится уже 26-этажный дом.

По словам представителей стройнадзора, дом №11 может пополнить список проблемных. Для этого нужно чтобы сроки передачи квартир дольщикам были нарушены более чем на 6 месяцев. Это произойдет, если сейчас не все дольщики подпишут дополнительное соглашение с застройщиком о переносах сроков, и от дольщиков поступит обращение в федеральный Фонд развития территорий. После чего фонд будет иметь право включить этот объект в реестр проблемных.

Как рассказали представители Минстроя Красноярского края, по информации от застройщика, в настоящий момент основные ресурсы строительной компании брошены на завершение строительства двух других домов в «Преображенском», строящихся по старым правилам без эскроу-счетов, - №12, №13. Эти объекты уже значатся проблемными. Их рассчитывают сдать в первом квартале следующего года. После этого застройщик собирался ускорить достройку дома №11.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть