Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Сбербанке прокомментировали ситуацию с исками к дольщикам «Зодчего»

Осенью стало известно, что Сбербанк снова подал иски в суд к дольщикам строительной компании «Зодчий», купившим квартиры в доме на ул. Прибойной.

обманутые дольщики Прибойная

Обанкротившийся застройщик брал в банке кредит на строительство, залогом по которому выступали квартиры. Обременение с них должно было сниматься по мере того, как строительная компания расплачивалась по займу. Однако после продажи квартир, деньги за них на погашение кредита в банк перечислены не были, и к моменту банкротства «Зодчего» ряд квартир оставался в залоге Сбербанка.

В октябре 2021 года Сбербанк подавал иски в суд, чтобы взыскать залоговые квартиры, продать их на торгах и таким образом вернуть кредит, выданный застройщику. Однако затем ситуация, казалось, была урегулирована. Банк снял залог с большинства спорных квартир. Для 14 квартир, по которым дольщики не смогли предоставить документы, подтверждающие оплату, решение о снятии залога временно отложили.

Осенью нынешнего года появилась информация о новых исках к дольщикам. По двум искам к участникам строительства суд уже вынес решение. В обоих случаях требования банка оказались удовлетворены. С дольщиков должны взыскать в пользу банка сумму компенсации, выплаченную им за квартиры федеральным Фондом развития территорий. Суды по оставшимся объектам назначены на конец ноября.

Сейчас ситуацию со спорными квартирами прокомментировали представители банка. «В 2021 году Сбербанк инициировал снятие залогов с тех квартир, по которым договоры долевого участия были полностью оплачены дольщиками. Список квартир, с которых было снято обременение, формировался с участием прокуратуры Красноярского края и Фонда развития территорий. Залог был снят с более чем 80-ти объектов. В этот список не попали квартиры, по которым не была подтверждена оплата в полном объеме. В связи с чем основания для прекращения залога прав требований отсутствовали. Банк обратился в суд за защитой своих нарушенных прав. В настоящее время иски находятся на рассмотрении, суд даст оценку доводам сторон, решение будет иметь обязательную силу для участников судебного процесса», - сообщили в пресс-службе Сибирского банка Сбербанка.