Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Жителям края пока не стоит ждать появления траншевой ипотеки

Для того чтобы стимулировать спрос на ипотеку застройщики вместе с банками разрабатывают новые программы, которые позволяют повысить доступность получения кредита для заемщиков. Однако новые программы, которые уже широко используются для привлечения покупателей в Санкт-Петербурге и Москве, пока не получили распространение в Красноярске.

В сентябре появилась информация о том, что один из ведущих игроков ипотечного рынка ведет переговоры с застройщиками о запуске в Красноярском крае траншевой ипотеки. Такая программа позволяет получить ипотеку частями, причем основная часть кредита выдается незадолго до сдачи дома в эксплуатацию. Благодаря этому платеж по ипотеке в течение срока строительства дома оказывается небольшим. Основную нагрузку при выплате кредита покупатели начинают нести непосредственно перед переездом в новостройку. В Красноярске такие программы пока не появились, отмечают специалисты.

«По нашей информации, в Красноярском крае застройщики оказались не готовы работать с траншевой ипотекой, - объясняет заместитель руководителя ипотечного департамента компании «Этажи» Галина Туголукова. – она не выгодна строительным компаниям, потому что не обеспечивает быстрое наполнение эскроу-счетов. Застройщикам необходимо получать на строительство дома проектное финансирование в банке, процентная ставка по этому кредиту зависит от наполняемости эскроу-счетов. А при траншевой ипотеке в первые годы после покупки квартиры на эскроу-счет поступает только часть ее стоимости. Поэтому такая программа строительным компаниям оказалась не интересна. У застройщиков Красноярского края не настолько снизились продажи, как в других регионах, чтобы они стали привлекать покупателей при помощи невыгодной для них траншевой ипотеки. Поэтому они не видят необходимости в подобных программах».

Нет в Красноярске и другого интересного продукта, - ипотеки с рассрочкой первого взноса. Пока не вносить первый взнос при получении ипотеки в краевом центре могут только те, у кого уже есть своя недвижимость, которую они готовы предоставить в качестве залога при выдаче кредита. Программами ипотеки под залог имеющейся квартиры пользуются те, кто занимается обменом. В таком случае банк выдает заемщику кредит на покупку квартиры в новостройке по программе господдержки или семейной ипотеке, первоначальным взносом при этом выступает имеющиеся квартира, которая передается в залог банку. Собственники смогут продолжать жить в своей квартире несколько лет, пока строится дом, после чего продать эту квартиру и вернуть кредит банку.

«Часто те, кто хочет продать свою квартиру и купить квартиру в новостройке, после продажи жилья переезжают жить в аренду на время пока строится дом. А такая программа позволяет заемщику два года, пока возводится дом, оставаться жить в своей квартире и таким образом сэкономить на стоимости аренды», - объясняет Галина Туголукова.