Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Наиболее серьезно от снижения спроса пострадал сегмент дорогой недвижимости

Цены на вторичном рынке корректируются, но стоимость квартир в разных ценовых сегментах реагирует на сложившуюся ситуацию по-разному. Есть сегменты, где цена даже в нынешних условиях может почти не меняться, есть и такие, где цены просели значительно. По словам экспертов, наиболее сильно от снижения спроса пострадал сегмент престижной недвижимости. Причина в том, что покупатели таких квартир, как правило, могут занимать выжидательную позицию и отложить решение о покупке до того, как наступят наиболее выгодные условия.

«У покупателей этих квартир мотивация не очень высока, — объясняет директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук. — Если покупателям однокомнатных квартир в сегменте наиболее доступного жилья необходимо решать жилищный вопрос, то когда человек выбирает 5-комнатную площадью 200 кв.м., скорее всего, квартира у него уже есть. В настоящий момент он живет в 3-4 –комнатной, какой-то потребности совершать сделку прямо сейчас, у него нет. Чтобы он купил квартиру, предложение должно быть очень интересным. Здесь еще надо учесть, что продавцы дорогих объектов, как правило, уже не живут в Красноярске, они или за границей, или в Санкт-Петербурге, Сочи, Москве. И им нужно завершить дела и продать оставшуюся в Красноярске недвижимости. Поэтому в сегменте престижной недвижимости, где есть мотивированные на продажу собственники и немотивированные покупатели, дисконт от первоначальной цены сейчас самый большой».

По оценке эксперта, минимальная скидка от первоначальной стоимости квартиры в этом сегменте составляет 10%, а в некоторых случаях может доходить до 20%. Что касается недвижимости из других ценовых сегментов, то наибольшим спросом у покупателей пользуются квартиры стоимостью до 4,5 млн рублей (если они имеют новую планировку и располагаются в престижных районах). Такое жилье оказывается востребованным даже в нынешних условиях.

«Недавно мы продавали небольшую однокомнатную квартиру на Взлетке площадью 30 кв.м. почти за 4 млн рублей, и показы активно шли, предварительный договор с покупателем подписан. При этом практически по той же цене на срочную продажу выставлена трехкомнатная квартира в Солнечном, но подходящих покупателей на этот объект пока нет. В районах массовой застройки, которые не относятся к наиболее престижным, – в Солнечном, на Мясокомбинате продать квартиры достаточно сложно. Особенно если речь идет о трехкомнатных», - рассказывает Максим Омельянчук. Торг на такие объекты в удаленных районах также может составить 10% от первоначальной цены квартиры.