Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярском крае застройщику запретили привлекать деньги дольщиков

По требованию стройнадзора Арбитражный суд Красноярского края ввел для компании «Наш дом», строящей десятиэтажный жилой дом в Березовке, запрет на привлечение новых дольщиков. Такое решение для застройщика принимают, если у компании существуют проблемы и есть серьезный риск, что дом она не достроит. Запрет на продажу квартир новым участникам строительства позволяет не увеличивать количество покупателей квартир в этом объекте. В дальнейшем они могут пополнить ряды обманутых дольщиков. После введения запрета на привлечение новых дольщиков, Росреестр не будет регистрировать новые договоры участия в строительстве на квартиры в этом объекте.

Десятиэтажный дом в Березовке начинали строить еще по старым правилам, на деньги дольщиков. Но в дальнейшем застройщик сменил схему финансирования строительства и перешел на использование эскроу-счетов. Несмотря на то, что дом официально не включен в перечень проблемных объектов, он строится крайне медленными темпами. Первоначально квартиры дольщикам собирались передать еще 1 июня 2020 года.

Новым сроком, когда дольщики должны были получить квартиры, был указан конец марта нынешнего года. Но этого не произошло и, учитывая существующие темпы строительства, понятно, что в ближайшее время дом достроен не будет. И это несмотря на свою высокую степень строительной готовности, на конец сентября составлявшую 96,6 %.

По заявлению застройщика медленные темпы строительства вызваны форс-мажорными обстоятельствами: пандемией, ростом цен и неисполнением своих обязательств подрядчиками.