Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Инвесторы переориентировались на аренду квартир

Если до недавнего времени инвесторы в новостройки зарабатывали на перепродаже квартир, получая разницу в цене квартиры на начальном этапе строительства и при вводе дома в эксплуатацию, то при нынешних ценах это стало невозможно. Купив квартиру на этапе котлована, после того как дом будет сдан, и квартиры начнут предлагать квартиры покупателям уже на вторичном рынке, их цена может не только не вырастит, но в некоторых случаях даже снизиться. Поэтому сегодня инвесторы зачастую стремятся заработать на сдаче купленной квартиры в аренду. Но не все при этом грамотно подходят к таким инвестициям, говорят специалисты.

«Сдача в аренду - сейчас основная возможность инвестиций на рынке недвижимости. Однако прежде чем совершать покупку, инвесторам стоит как следует просчитывать подобные вложения, - рассказывает эксперт по недвижимости, управляющий офисом компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» на Алексеева, 22 Екатерина Семенова. – Они хотят, как они говорят, «отбить аренду». При помощи платы за аренду полностью компенсировать ежемесячные платежи по ипотеке. Инвесторам часто кажется, что достаточно купить квартиру, и дальше можно будет с аренды получать деньги на выплату взятого на ее приобретение кредита. Но если квартира приобретается в новостройке, до момента сдачи дома в эксплантацию они еще не смогут получать доход в виде платежей за аренду. Плюс значительная доля жилья сейчас сдается в предчистовой отделке. И собственникам потребуется нести затраты на ремонт и мебель, прежде чем начать сдавать квартиру в аренду. А через несколько лет им предстоят затраты на ремонт. Потому что с каждым годом ее состояние будет ухудшаться. И квартиру нужно будет привести в порядок, чтобы привлечь новых арендаторов. К этому многие владельцы сдаваемых в аренду квартир оказываются не готовы. Поэтому сейчас на рынке мы наблюдаем большой спрос на аренду и одновременно с этим дефицит квартир, которые пользуется спросом у арендаторов. Съемщики не готовы рассматривать жилье плохого качества. Они хотят, чтобы квартира была со свежим ремонтом и максимально укомплектована. Квартиры, ремонт в которых не делался много лет, не востребованы даже у студентов, которые обычно предъявляют к жилью меньше требований».

По словам эксперта, объекты, которые соответствуют требованиям арендаторов, очень быстро находят съемщиков. «Недавно с нами работал собственник трех квартир, расположенных в недавно сданном в эксплуатацию жилом комплексе комфорт-класса рядом с ТРЦ «Планета» - рассказывает Екатерина Семенова, - он сделал ремонт и выставлял квартиры на рынок для аренды с ежемесячным платежом в 40-50 тыс. рублей. Как только это объекты вышли на рынок, наниматели нашлись уже на следующий день. И это при достаточно высокой стоимости аренды».

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть