Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В июле выдача ипотеки выросла по сравнению с июнем

После значительного падения выдачи ипотеки весной этого года и в июне, в июле выдача ипотеки населению начала восстанавливаться. По данным Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ), в среднем по стране объемы ипотечного кредитования выросли на четверть.

В Сибири активнее всего выдача ипотеки росла в Иркутской области. Рост выдачи кредитов в июле по сравнению с июнем составил 46% по количеству и 37% по объему полученных населением средств. В июне 2022 года жители региона получили в банках, которые передают информацию ОКБ, 1028 кредитов, в июле – 1505.

На втором месте Новосибирская область, где количество кредитов в июле по сравнению с предыдущим месяцем выросло на 28%, а объемы кредитования – на 34%. Если в июне банки выдали жителям области 1498 кредитов, то в июле – 1914.

На третьем месте по росту объемов кредитования – Кемеровская область, где количество кредитов за месяц выросло на 29%, а общая сумма, которую заемщики одолжили в банках на покупку жилья, – на 36%. В июне – 914, в июле – 1182 кредита.

Такой же рост выдачи ипотеки (29% по количеству выданных кредитов и на 36% по объему выданных средств) зафиксирован в Омской области. В июне здесь выдано 788 кредитов, в июле - 939.

В Красноярском крае количество кредитов по сравнению с июнем выросло на 14%, а объем выданных средств – на 15%. В июне выдано 1573 кредита, в июле - уже 1799.

Несмотря на то, что статистика ОКБ демонстрирует рост выдачи ипотеки в середине лета, речь идет о росте после значительного падения в мае-июне. До прежних показателей выдачи ипотеки по-прежнему далеко.