Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

При снижении цены быстрее растет спрос на однокомнатные квартиры

В настоящий момент спросом на рынке в основном пользуются малогабаритные квартиры: студии и однокомнатные. Покупатели таких объектов быстрее реагируют на снижение цены. «Стоимость однокомнатных квартир в настоящий момент в среднем составляет 2, 5 млн рублей. В большинстве случаев достаточно снизить цену на 50-100 тыс. рублей, т.е. скорректировать ее на 2-4%, чтобы на квартиру нашелся покупатель, —объясняет директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук. — Одна из причин заключается в том, что такое жилье рассматривается покупателями как временное. Как правило, такую квартиру покупают не на длительный срок. В большинстве случаев это первое жилье, которое семья покупает, после чего она собирается заниматься улучшением жилищных условий. Поэтому главным требованием здесь выступает доступная цена».
 
Что касается двух-, трех-, четырехкомнатных квартир, то в такой квартире семья планирует прожить 10-20 лет, поэтому и требований к ней предъявляется больше. Такие квартиры гораздо тщательнее выбирают. Одним снижением цены привлечь покупателей в этом случае сложно.  По словам эксперта, чем больше квартира, тем длиннее срок ее  экспозиции (время, которое квартира находится на рынке, прежде чем найдет покупателя).  Кроме того, крупногабаритные квартиры в отличие от однокомнатных могут значительно отличаться друг от друга по набору параметров, начиная от планировки, заканчивая уровнем благоустройства двора. «Поэтому были случаи, когда человек выставляет крупногабаритную квартиру на продажу по средней рыночной цене, к примеру, за 10 млн, спроса на нее нет, он понижает цену на 500 тыс.рублей, и ничего не меняется, снижает ее еще на 500 тысяч, т.е. общее снижение стоимости к этому моменту составляет уже 10%, звонков по-прежнему нет», —рассказывает Максим Омельянчук.
 
По словам эксперта, в июле спрос на рынке начал расти. За несколько предыдущих месяцев успел накопиться отложенный спрос, в середине лета покупатели вышли на рынок, чтобы решить жилищный вопрос. Однако при этом спрос еще не вернулся на уровень прошлого года, по-прежнему на рынок недвижимости влияет достаточно много негативных факторов.  Это приводит к тому, что на ряд объектов цены начали снижаться.
«Снижается цена крупногабаритных квартир большой площади в панельных домах,  построенных в конце 90х – начале 2000х годов, —рассказывает Максим Омельянчук. — Кроме того, плохо продаются двухуровневые квартиры, чтобы реализовать такой объект их собственникам приходится корректировать цену. Корректировка затронула и стоимость квартир в домах, расположенных в непопулярных у покупателей районах. Несмотря на то, что сам дом при этом может быть очень хорошим, но окружение не позволяет продавцам получить за эту квартиру ту цену, которую они хотели первоначально».