Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Жители Красноярского края стали чаще оформлять машиноместа

Выросло количество тех, кто занимается оформлением машино-мест в собственность. За первые 6 месяцев 2022 года Управление Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано 998 прав собственности на такие объекты, что на 65% больше, чем за то же время в 2021 году, сообщает пресс-служба ведомства.

Оформление машино-места

Возможность оформить машино-место в собственность у владельцев долей в паркингах появилась с 2017 года, после того как машино-место стало самостоятельным объектом недвижимости. За прошедшее с этого момента время жители края зарегистрировали собственность на 5 тыс. машино-мест.

«Действительно количество обращений от тех, кто хочет оформить машино-места, в последнее время растет, - подтверждает кадастровый инженер, член СРО «Кадастровые инженеры» Екатерина Баранчук, - основная причина заключается в том, что выделенным местом в паркинге намного проще распоряжаться. Поэтому владельцы стараются выделить машино-место из общей собственности и зарегистрировать на него право».

По словам эксперта, есть 4 основных причины, по которой занимаются оформлением машино-мест:

Во-первых, если машино-место, оформленное как доля, требуется продать, для этого нужно будет уведомить об этом остальных владельцев мест в паркинге. А затем ждать их ответа в течение месяца. Если же оно оформлено в собственность как отдельный объект недвижимости, для его продажи не требуется получать ничьего согласия.

Во-вторых, при продаже доли требуется обращаться к нотариусу (продажа долей требует обязательного нотариального оформления), а это приводит к дополнительным расходам для продавца.

В-третьих, когда машино-место выделено из общей собственности как отдельный объект недвижимости, покупатель сможет получить на его приобретение ипотеку в банке.

Наконец, срок экспозиции при продаже выделенного машино-места будет намного меньше, чем у места в паркинге, оформленного по документам как доля, потому что это более привлекательный для покупателей объект недвижимости. «Поэтому перед продажей таких объектов собственники, как правило, занимаются оформлением машино-мест», - отмечает Екатерина Баранчук.

Статья по теме: Как оформить машино-место в собственность?

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть