Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Сбербанке заявили, что не поднимали первоначальный взнос по одобренным заявкам на ипотеку

В начале июля риелторы сообщили о случаях пересмотра Сбербанком условий выдачи ипотеки по уже одобренным заявкам на кредиты. Клиенты, первоначально получившие одобрение на кредиты с минимальным действующим в банке первым взносом в 15%, перед совершением сделки узнавали, что для получения ипотеки им необходимо внести до 35% от стоимости квартиры из своих средств.

Первоначальный взнос по ипотеке в Сбере

Изображение:pixabay.

Во многих случаях в итоге это приводило к отказу заемщика от получения кредита. Многие из тех, кто сейчас обращается в банки за ипотекой, смогли накопить только минимальную сумму для внесения первоначального взноса. С повышением первоначального взноса столкнулись не всех клиенты банка, но речь шла не об единичных случаях. Причем понять, по каким принципам именно эти клиенты оказались в числе тех, для кого банк пересмотрел требования к первому взносу, специалисты рынка недвижимости не могли.

К этому моменту сообщения о пересмотре Сбербанком успели опубликовать многие СМИ, после чего появился официальный комментарий Сбербанка. В банке опровергли информацию о повышении первого взноса по одобренным заявкам, заявив, что заемщики, которым предложили при покупке квартиры внести большую сумму первоначального взноса, в противном случае получили бы отказ в выдаче ипотеки. Вместо этого им согласовали выдачу ипотеки на индивидуальных условиях.

Напомним, как правило, с помощью большого первоначального взноса при выдаче ипотеки банки снижают свои риски. В таком случае даже если цена на квартиру в дальнейшем снизится, а заемщик не сможет платить по кредиту, у банка будет возможность достаточно быстро реализовать квартиру с дисконтом и вернуть выданный кредит.