Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Первые проблемные новостройки с эскроу-счетами могут появиться в ближайшее время

После появления нового механизма финансирования строительства жилья в 2019 году в стране не было ни одного случая, когда в числе проблемных объектов оказались бы новостройки, строящиеся на деньги банков с использованием эскроу-счетов. Но они могут появиться в ближайшее время. Об этом на проходившем 7 июля расширенном заседании комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по жилищной политике рассказал председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

До этого о задержках сдачи в эксплуатацию ряда новостроек рассказали представители минстроя. При этом в министерстве пояснили, что даже в том случае, если объекты не будут сданы, это станет проблемой не дольщиков, которым в таком случае просто вернут деньги за квартиры с эскроу-счетов, а банков, которым придется достраивать объект.

По словам Сергея Пахомова, после появления этих объектов Центробанк может поменять свою позицию в отношении поэтапного раскрытия счетов эскроу. На сегодняшний день ЦБ выступает против появления у застройщиков возможности получать деньги со счетов раньше, чем дом будет сдан в эксплуатацию. «Эту тему нужно обсуждать после того, как появятся первые проблемные дома, тогда она заиграет другими красками. Уже озвучено, что 15% из того, что сейчас строится с эскроу-счетами, является стройками в красной зоне», - отметил Сергей Пахомов.

Напомним, застройщики предлагают поэтапно раскрывать эскроу-счета, после того, как дом достигнет высокой стадии строительной готовности. В тех случаях, когда объем денег, собранных на эскроу-счетах, значительно больше, чем сумма, которая необходима для завершения строительства дома.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть