Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Депутаты рекомендовали утвердить проект реновации территории в Николаевке

С 20 мая 15 июня в Красноярске проходят публичных слушания, на которых с горожанами обсуждают проект развития первой крупной территории в краевом центре, которая будет застраиваться в рамках реновации.

проект реновации в Николаевке

8 июня проект будущего микрорайона в Николаевке представили депутатам горсовета. На месте частного сектора между улицами Сопочной – Пушкина – Революции – Чкалова и Николаевским проспектом должен появиться современный микрорайон, в общей сложности рассчитанный на 198 тыс. кв. м жилья. Развитием территории займется компания «Готика-Зенит» (входит в группу компаний «Готика»), выигравшая конкурс на участие в реновации. От существовавшего до этого подхода к застройке Николаевки, при котором строительные компании выкупали у частников небольшие земельные участки и возводили на них многоэтажные дома, работа в рамках реновации отличается тем, что теперь строительная компания занимается расселением вместе с администрацией, и выкупать будет не только землю для строительства жилья, но и для размещения социальных объектов. Одновременно с домами в новом микрорайоне планируют построить детский сад на 270 мест и школу. Школа на 1280 будет рассчитана не только жителей нового микрорайона, но и тех, кто уже живет на примыкающей к участку реновации территориях.

Создание микрорайона должна занять 10 лет. Первыми с 2022 по 2024 год будут застраиваться участки, распложенные вдоль Николаевского проспекта. До 2026 года в новом районе планируют построить детский сад. Для этого застройщик должен выкупить земельные участки у их нынешних владельцев и передать их городу, строить социальные объекты будет муниципалитет. В настоящий момент средства на детский сад и школу в Николаевке не предусмотрены. Появятся они в установленный срок или нет, будет зависеть от того, будут ли в бюджете средства на эти цели.

В третью очередь строительства с 2026 по 2029 год входит работа на площадке вдоль ул. Ладо Кецховели и строительство школы. На последнем этапе - 2028 по 2032 год будут застраивать участки в границах ул. Сопочной.

Депутаты рекомендовали утвердить проект планировки нового микрорайона. После того, как он будет согласован, в районе начнется выкуп земельных участков для будущего строительства.