Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В ЕГРН появляется информация о новых охранных зонах на земельных участках

Собственники земельных участков в ближайшее время могут столкнуться с тем, что их земля, до этого по документам не имевшая каких-либо ограничений на использование, оказалась в составе охранных зон. На использование таких участков действуют ограничения.

На настоящий момент в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в Красноярском крае внесено 55765 зон с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ), сообщили в пресс-службе регионального Управления Росреестра.

Для объектов недвижимости, которые появились до установления зон с особыми условиями использования на земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального жилищного строительства, строительства гаражей гражданами для собственных нужд, наличие в ЕГРН информации об охранной зоне не помешает поставить такие объекты на кадастровый учет или зарегистрировать на них собственность.

Но новое строительство должно происходить уже с учетом установленных ограничений. Так, например, строительство и реконструкция объектов, в границах придорожных полос автомобильной дороги, в соответствии с ч. 8 ст. 26 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» допускается только при наличии согласия в письменной форме владельца автомобильной дороги.

Если земельный участок попадает в охранную зону объектов электросетевого хозяйства, в пределах этой зоны запрещается строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений без письменного решения о согласовании сетевых организаций.

Узнать, попадает ли земельный участок в границы зоны с особыми условиями использования можно, заказав выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости.