Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

С начала года в Красноярском крае сдано в эксплуатацию 500 тыс. кв.м. жилья

По данным министерства строительства Красноярского края, за 4 месяца нынешнего года в регионе введено в эксплуатацию 500 тыс. кв. м. жилья. Но только 213 тыс. кв. м. в общем объеме ввода составили объекты, возведенные застройщиками. Оставшиеся 287 тыс. кв. м. – это индивидуальные дома, построенные жителями края. Многие из них были построены еще несколько лет назад, а в этом году зарегистрированы в упрощенном порядке по «дачной амнистии». Статистика учитывает такие объекты как новые. В последние несколько лет Росстат в своей статистике учитывает и дома, построенные на садовых участках. Благодаря этому объемы строительства индивидуального жилья демонстрируют рост.

При этом объем жилья, построенный застройщиками, неизменно сокращается на протяжении уже нескольких лет. Начиная с 2019 года строительные компании стали выводить меньше новых жилых комплексов на рынок. Эта тенденция только усилилась в нынешнем году. В ситуации, когда застройщики не понимают, как изменятся цены на стройматериалы и что будет со спросом на рынке жилья, они придерживают выход на рынок новых проектов. За первые 4 месяца этого года в Красноярске строительные компании получили разрешения на 10 жилых домов, при том, что раньше ежегодно администрация выдавала 70 разрешений на новые объекты. Из 10 домов 2 – это объекты, которые новыми не являются. Это дома проблемного застройщика, которые будут переданы для достройки подрядчику, для чего потребовалось новое разрешение на строительства.

Напомним, в этом году в Красноярском крае планируется ввести в эксплуатацию более 1,4 млн кв. метров жилья.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть