Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Только 10 домов в Красноярском крае строится по старым правилам

Спустя два с половиной года после перехода на новую схему финансирования строительства жилья с использованием эскроу-счетов по старым правилам в Красноярском крае достраиваются 14 домов. Все они должны быть завершены в этом году, после чего на рынке останутся только дома с эскроу-счетами, рассказали в Службе строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края.

строительство новостроек

«Объектов, которые строятся по старым правилам, осталось крайне мало, - объясняет руководитель отдела надзора за долевым строительством Службы строительного надзора Красноярского края Елена Хамардюк, - Если не учитывать те дома, что к этому моменту официально признаны проблемными и включены в перечень долгостроев, по старым правилам на деньги дольщиков сейчас достраивается 14 объектов. До конца года их строительство должно быть завершено, 5 домов имеют высокую строительную готовность - больше 70%, у остальных она немного ниже, но их строительство застройщика также планируют завершить в 2022 году».

По данным Службы строительного надзора и жилищного контроля, с использованием счетов эскроу в регионе в настоящий момент возводится 206 домов. Часть из них это дома, которые застройщики первоначально начинали строить по старым правилам, а затем перешли на использование эскроу-счетов. Узнать, в рамках какого механизма возводится дом, покупатели могут из проектной декларации на строящийся объект. При новом механизме финансирования строительства деньги дольщиков до завершения строительства дома хранятся на эскроу-счетах в банке, дом строительная компания возводит за счет кредита, выданного банком.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть