Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярском крае предлагают строить жилье для льготников по сниженной цене

В Красноярском крае на региональном уровне хотят разработать программу, которая по своим параметрам будет похожа на федеральную программу «Жилье для российской семьи». Эта федеральная программа, работавшая с 2014 года по 2017-й год, была призвана помочь с решением жилищного вопроса тем, кто не способен купить квартиру по ценам, действующим на рынке.

Ее участники имели право приобрести квартиры в строящихся домах по фиксированной цене (она составляла 35 тысяч рублей за квадратный метр). А также могли получить ипотеку по процентной ставке, которая на тот момент была гораздо ниже рыночной. На такую поддержку от государства имели право 20 категорий населения, среди которых были молодые семьи, ветераны боевых действий, сотрудники органов госвласти. Купить квартиру на льготных условиях участники программы могли в ограниченном перечне новостроек. В Красноярске это были дома, которые компания «Сибиряк» строила в «Нанжуль-Солнечном» и «Красноярский краевой фонд жилищного строительства» возводил в микрорайоне «Солонцы-2».

Жилье для российской семьи

Фото строительства ЖК Ясный, дом 10 от 1 апреля 2022 года.

По оценке депутатов ЗС Красноярского края, в своем прежнем виде программа оказалась малоэффективной. Всего в Красноярском крае для ее участников собирались построить 480 тыс. кв.м. жилья, к моменту окончания программы построили 42 тыс. кв.м. и еще 58 тыс. кв.м. сдали уже после того, как она была завершена. В Минусинске и Лесосибирске, где также собирались возводить жилье для льготников, строительство так и не началось. В Красноярске построены два дома в «Нанжуль-Солнечном». Дом №10 в микрорайоне «Солонцы-2» пока не сдан, его собираются ввести в эксплуатацию в этом году, уже после официального окончания программы. Одним из главных недостатков программы в момент ее запуска эксперты называли слишком низкую цену квадратного метра в строящихся домах, которая не позволила привлечь к строительству большое количество застройщиков, в новой программе ее собираются пересмотреть.

Хотя программа показала себя как малоэффективная, сама необходимость подобных в мерах поддержки осталась. В крае до сих пор существует очередь из тех, кто нуждается в жилье и не может купить его на рыночных условиях. Кроме того, такая программа, если ее условия будут более проработаны, чем у первой, в ситуации снижения спроса на рынке позволит обеспечить работой застройщиков.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть