Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Срок размещения денег на эскроу-счетах может быть продлен по заявлению дольщика

В том случае, когда строительство жилого дома затягивается, срок его ввода в эксплуатацию будет перенесен, срок размещения денег дольщиков на эскроу-счетах в банке может быть продлен. Такие изменения внесены в законодательство федеральным законом № 58-ФЗ от 14.03.2022.

По действовавшему до сих пор законодательству счет эскроу автоматически раскрывался, если срок ввода дома был нарушен на 6 месяцев по сравнению с указанным в проектной декларации сроком. Деньги со счета в таком случае должны были быть возвращены дольщику.

После вступления нового закона в силу банк может продлевать размещение денег на счете эскроу по заявлению от дольщика. Максимальный срок продления составляет 2 года. «По заявлению участника долевого строительства срок условного депонирования денежных средств может быть продлен по истечении шести месяцев, но не более чем на два года. Дольщик, не согласившийся на внесение изменений в договор долевого участия, связанных с изменением срока передачи объекта долевого строительства, вправе расторгнуть договор и забрать денежные средства со счета эскроу», - отмечают в Службе строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края.

Напомним, для того , чтобы поддержать строительные компании в кризис в марте был введен мораторий для застройщиков на уплату штрафов и пеней в случае если дом не сдан вовремя. Это может привести к росту количества случаев переносу сроков ввода объектов в эксплуатацию.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть