Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Центробанк рекомендует не выселять должников из залоговых квартир

В Центробанке опубликовали перечень мер поддержки населения во время кризиса. Как и в 2020-м году, регулятор рекомендует банкам не выселять должников по ипотеке из квартир до конца текущего года. Там, где этот процесс уже начался, его предлагают отложить до начала 2023 года. Подобные рекомендации Центробанка появлялись и в начале пандемии.

Одновременно с этим на рассмотрение в Госдуму внесен закон, который запрещает изымать ипотечную квартиру у должников в течение 2 лет после принятии судом решения об изъятии жилья за долги. Но только в тех случаях, когда квартира является для заемщика единственным жильем. Сегодня ипотечную квартиру, которая находится в залоге у банка, могут забрать за долги даже в том случае, если это единственное жилье. Сейчас для того, чтобы банк через суд начал процедуру изъятия квартиры, достаточно не платить по ипотеке в течение 3 месяцев.

Кроме того, ЦБ отменил для банков надбавки к коэффициентам рисков по кредитам, выданным после 1 марта 2022 года. Это позволит банкам смягчить условия выдачи ипотеки заемщикам.

Надбавки отменили при выдаче ипотеки, они сохраняются только для кредитов с низким первым взносом (от 10% стоимости квартиры). Это должно стимулировать банки не выдавать такие кредиты заемщикам.

Кроме того, отменены надбавки по кредитам, выданным на покупку квартиры по договору участия в долевом строительстве.

Ранее ЦБ рекомендовал банкам повысить лояльность при работе с заемщиками  в сложившейся ситуации. Дать им возможность реструктуризировать ипотечный кредит, чтобы снизить нагрузку на клиентов. Не доводить до начисления штрафов по кредитам. Это касается случаев,  когда финансовое положение заемщиков ухудшилось после 18 февраля 2022 года.