Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Сменить управляющую компанию станет сложнее

Смена управляющей компании

И без того непростая процедура смены управляющей компании в ближайшее время может стать еще сложнее. Госдума приняла в первом чтении закон, в котором устанавливаются новые правила выбора управляющей компании.

Сегодня для выбора новой управляющей компании за нее на общем собрании должны проголосовать 25% жителей плюс один человек. После того как изменения заработают, для этого потребуются уже голоса 50% собственников квартир в доме плюс один голос. Т.е. за переход к новой управляющей компании должно будет проголосовать большинство собственников, а не четверть, как раньше.

Как говорится в пояснительной записке к новому закону, он принимается для того, чтобы устранить распространенные сегодня ситуации, когда с периодичностью в несколько дней проходят собрания отдельных групп жителей, на которых они принимают решения о смене УК. Возникают фальсификации протоколов общих собраний и подкупы собственников при принятии решений. Новые правила смены УК, как ждут инициаторы изменений, приведут к тому, что собственникам нужно будет договориться о выборе новой управляющей организации. Это затруднит фальсификации и подкуп при проведении общих собраний.

Однако на практике нововведения могут стать причиной сложностей с переходом к новой управляющей компании. Далеко не всегда будет возможно собрать требующееся по закону количество собственников квартир для смены УК.

Инициатором изменений в федеральное законодательство стало Законодательное собрание Красноярского края. Предполагается, что в закон будут внесены поправки ко второму чтению.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть