Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Рефинансирование ипотеки упростят семьям с детьми

Семьи с детьми, которые использовали на покупку ипотечной квартиры материнский капитал, затем сталкиваются со сложностями при рефинансировании ипотеки.

По закону семья, использовавшая материнский капитал для приобретения квартиры, затем должна наделить детей долями в собственности в этом объекте. При рефинансировании происходит погашение первого кредита и получение новой ипотеки в другом банке. Поэтому после перекредитования у семьи возникает обязанность выполнить требования закона и выделить доли детям в квартире. После чего ей нужно будет получить согласие органов опеки и попечительства на оформление квартиры в залог нового банка.

Из-за этих сложностей до сих пор семьи, которые покупали квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, не могли воспользоваться рефинансированием и снизить платежи по кредиту. Ситуация должна измениться с вступлением в силу нового закона. Он отменяет для семей обязанность выделять собственность в квартире детям на этапе смены банка. И позволяет наделить всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей, собственностью в квартире уже после полной выплаты кредита в новом банке.

Это позволит семьям заниматься рефинансированием, переходить в банк, который предложит им более выгодные условия по ипотеке. К этому моменту закон принят в первом чтении, в марте Госдума собирается рассмотреть его во втором.