Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Вырос уровень дохода, необходимый для получения ипотеки

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), во второй половине 2021 года значительно вырос уровень дохода, который нужно иметь семье для комфортного обслуживания ипотеки. Это уровень дохода, который нужно иметь семье, чтобы выплаты по ипотеке были комфортными и позволили семье сохранить привычный уровень потребления. При его расчете ориентируются на то, что на выплату ипотеки у семьи будет уходить не более трети ежемесячного дохода.

Он рос вслед за средней суммой кредита, которую получают на покупку квартиры заемщики. В Красноярском крае этот показатель увеличился на 18%. В июне 2021 года семья должна была иметь доход 69,1 тыс. рублей, чтобы платежи по ипотеке (при среднем размере ежемесячного платежа) оказались для нее необременительными. А в конце года - уже 81,9 тыс. рублей.

В Новосибирской области за то же время уровень рекомендуемого дохода для получения ипотеки вырос на 14,7%. Летом 2021 года семье достаточно было иметь доход в 66,1 тыс. рублей, чтобы выплачивать средний размер кредита без ущерба для уровня потребления, в декабре 2021 года - 75,8 тыс. рублей.

В Кемеровская области рост составил 16,6% с 56,7 до 66,2 тыс. рублей, в Алтайском крае - 14,7% с 50,5 до 57,9 тыс. рублей. Значительнее за такой короткий срок этот показатель увеличивался только в 2013 году, отмечают в Национальном бюро кредитных историй.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть